우먼데일리
뷰티&헬스건강
감기유행철, 알아둬야 할 올바른 감기약 복용법
류동완 기자  |  rdw@womandaily.co.kr
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2013.02.06  16:18:44
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn

한파로 인해 독감과 감기가 더욱 기승을 부리고 있다. 질병관리본부도 감기와 독감바이러스 유행 주의를 당부하고 있다. 감기가 심해지면 독감이 된다고 생각하기 쉽지만 독감은 주로 겨울철에 ‘인플루엔자 바이러스’에 의해 발병하는 것으로, 사계절 어느 때나 각종 바이러스의 단독 또는 혼합 감염으로 인해 걸리는 감기와는 다르다.

감기나 독감에 걸리면 두통, 발열, 오한, 근육통과 같은 증상이 발생하면서 기침, 콧물과 같은 호흡기 증상을 보인다. 이러한 증상은 자신의 몸을 스스로 지키기는 과정에서 생기는 것. ‘열’을 발생시켜 신체면역반응을 높여주거나 ‘콧물, 가래’를 만들어 외부오염 물질을 막아주는 반응으로 나타난다.

따라서 증상을 무조건 억제하기 보다는 자연스럽게 치료되도록 여유를 갖는 것이 좋다. 만일 일상생활에 지장을 줄 정도로 증상이 심하다면, 올바른 방법으로 증상을 완화해 빨리 회복하는 것이 합리적이다. 감기, 독감이 유행하는 요즘, 이들 증상을 완화하는 약 복용법부터 제대로 알고 있는지 살펴보자.

▲ 전문가와 상담해 ‘늘 먹던 약’ 보다 ‘증상에 맞는 약’ 복용해야

감기나 독감 증상이 나타나면 평소 감기증상 완화를 위해 복용하던 약을 습관적으로 찾는 경우가 대부분인데, 전문가들은 이럴 경우 잘못된 약 복용 패턴이 반복될 수 있다고 경고한다. 경험에 따라 약을 구입하고, 복용하다 보면 현재 증상에 맞지 않는 성분이 들어있거나, 잘못된 약 복용의 반복으로 내성과 같은 부작용의 우려가 있기 때문. 동일한 증상이라고 느껴져도 약을 복용할 때는 의사, 약사 등 전문가에게 본인의 나이와 몸 상태, 구체적인 증상에 대해 설명하고, 이에 적합한 약을 처방 받거나 구입해야 한다. 현재 복용 중인 약이 있다면, 같은 성분을 중복 또는 과다 복용하지 않도록 이에 대해서도 상담하는 것이 바람직하다. 병원 치료 없이 약만 복용한 후, 증상이 개선되지 않고 더 심해지면 병원 방문을 미루지 말고 치료받도록 한다.

▲ 감기약과 진통제는 함께 복용하지 말아야

감기에 걸려 두통, 몸살, 열, 인후통이 동시에 발생하는 경우 몇 가지 약을 복용해야 할지 가끔 난감한 경우가 생긴다. 이런 증상은 우리 몸 안에서 하나의 원인 물질 때문에 일어나는 것으로 증상별로 약을 찾기보다 증상을 일으키는 원인을 치료하는데 효과 있는 약을 전문가와 상담하여 복용해야 한다. 간편한 복용법 때문에 애용되고 있는 종합 감기약의 경우 복합적인 감기 증상을 개선시켜 줄 수 있으나 반면에 나타나지 않는 증상에 대한 성분도 먹게 될 수 있으므로 복용에 주의해야 한다. 시중에 나와있는 종합감기약은 물약이나 알약 형태로 다양하며 약국에서 구입할 수 있다. 약국에서 살수 있는 종합감기약 중 하나인 타이레놀 콜드-에스정은 무카페인 제품으로 해열, 콧물, 코막힘, 가래 등의 감기증상을 완화 시키는데 도움이 된다. 간혹 몸살을 동반한 감기가 나타나면 종합감기약을 복용하고 진통제를 복용해도 되는지 고민하는 경우가 있다. 대부분의 종합감기약은 진통제 성분이 포함되어 있기 때문에 감기약 복용 후 진통제를 복용하게 되면 과다 복용으로 위험하다. 종합 감기약은 복용 전 약사와의 상담을 통해 복용하는 약에 있어서도 중복 처방을 받지 않도록 반드시 주의해야 한다.

▲ 열나고 머리 아픈 증상에는 소염진통제 아닌 해열진통제 선택

독감이나 감기로 몸에서 열이 나고 두통, 근육통과 같은 통증이 있을 때는 해열 진통제를 사용하는 것이 좋다. 해열작용이 있는 진통제로는 아세트아미노펜 단일성분의 진통제인 타이레놀이 있으며, 초기 감기, 또는 독감 증상으로 나타나는 해열과 두통 완화에 도움이 된다. 성인을 위한 ‘타이레놀 500mg’과 생후 4개월 이상의 아이를 위한 ‘어린이용 타이레놀 현탁액 100mL’ 및 ‘어린이용 타이레놀 츄어블정 80mg’은 안전상비의약품으로 지정돼 약국에서뿐 아니라 24시간 운영 편의점에서도 판매되고 있다. 이밖에 비스테로이드성 소염진통제는 염증이나 근육통, 수술 후에 오는 통증의 경우 소염작용이 함께 필요할 때 선택하도록 한다. 약 복용 시에는 반드시 용량용법을 확인하고, 병원에서 처방 받은 약이 있다면 임의대로 다른 약을 복용하지 말고 반드시 의사나 약사와 상의하도록 한다.

▲ 임신부에게 열이 난다면 즉시 병원 찾아 우선 열을 내려줘야

임신 중인 산모에게 열이 심하게 나면 태아의 기형이나 신경계 손상을 끼칠 수 있다. 임신부가 열이 날 경우 반드시 병원을 방문하여 의사의 처방에 따라 열을 내리는 것이 좋다. 만약 병원에 바로 갈 수 없는 상황에서 임신부가 고열 증상을 보인다면 우선 해열진통제를 복용하여 열을 내려주고 병원에 방문하는 것이 산모와 태아 모두에게 바람직하다. 해열진통제 중에 아세트아미노펜 단일성분의 진통제는 임신부도 복용할 수 있는 진통제로 열이 심할 경우 참지 말고 반드시 용법 용량을 지켜 복용하는 것이 좋다. 단 가능한 짧은 시간 동안 적은 양을 복용하고, 약 복용 시 약·의사에게 문의하는 것이 권장된다.

▲ 음주 전후 진통제 복용은 피하는 것이 좋다

모든 약은 술과 함께 복용하면 안 되며 음주 전후에 진통제 복용은 피하는 것이 바람직하다. 진통제에 들어있는 성분이 간에서 대사 될 때 간 손상을 일으킬 수 있기 때문. 평소 위가 약하거나 잦은 음주로 위 내벽이 손상되었다면 음주 후 두통으로 인한 진통제는 피해야 하며 음주 전후 물을 많이 마시는 것이 숙취 해소에 도움이 될 수 있다. 또한 감기약의 경우도 생활 패턴에 따라 복용 주의가 필요하다. 대부분의 감기약에는 졸음과 나른함을 유발하는 항히스타민제가 들어있기 때문에 감기약을 복용하고 난 후에는 운전이나 위험한 작업 등을 피하는 것이 좋다.

한국존슨앤드존슨 타이레놀은 해열진통제, 감기약 등 의약품을 복용함에 있어 꼭 알아야 할 올바른 정보를 널리 알리는 <‘아는 것이 약입니다’ 캠페인>을 진행하고 있다. 캠페인 관련 정보 및 ‘약이 되는 약 상식’의 상세한 내용은 타이레놀의 빠르고 마음편한 통증케어 사이트에서 확인할 수 있다.

[Tip 1] 약국에서 약 살 때 이렇게 이야기하면 좋아요.

▶ 약 복용 할 사람의 나이를 미리 말해두면 정확히 복용해야 하는 약을 안내 받을 수 있다.
▶ 가임기 여성이라면 몸살, 소화불량 증상이 나타날 때 임신여부를 고려해야 한다.
▶ 처방약을 복용하고 있다면 약의 중복을 꼭 확인 해야 한다.
▶ 증상에 대해 충분히 전해야 증상에 효과적인 약에 대해 안내 받을 수 있다.

[Tip 2] 안전상비의약품 해열진통제 살 때 꼭 알아두세요.

▶ 해열진통제와 감기약을 함께 복용하지 않는다.
▶ 발열이나 통증이 지속되어 1일을 초과하여 복용해야 할 경우에는 가급적 의사와 약사에게 상의한다.
▶ 다른 약을 복용하는 경우에는 반드시 의사. 약사와 상의한다.
▶ 음주 후에는 해열 진통제, 감기약 복용하지 않는다.
▶ 겉포장과 약품설명서를 확인하시고 정해진 용량만 복용한다.
▶ 같은 제품은 1개만 살수 있다.
▶ 초등학생, 12세 미마 어린이는 살 수 없다.

[Tip 3]감기약 복용 시 이점 주의하세요.

▶ 다른 감기약이나 해열진통제 등과 같이 복용하는 것은 원칙적으로 금지한다.
▶ 종합감기약은 자신의 증상에 필요 없는 성분이 복합되어 있다는 것을 감안해야 한다.
▶ 음주 후 복용 금지해야 한다.
▶ 대부분의 감기약은 복용 후 졸음이 올 수 있기 때문에 운전이나 기계류 조작을 삼가 하는 것이 좋다.
▶ 복용 시 발진, 구역, 구토 증상이 나타날 경우 복용을 중지하고 약사 또는 의사와 상의해야 한다.

류동완 기자의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
신문사소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
서울 금천구 가산동 426-5 월드메르디앙2차 1010-3  |  대표전화 : 010-9964-4101  
팩스 : 02)362-9036 |  정기간행물ㆍ등록번호 : 서울, 아02328   |  발행인 : 윤성환  |  편집인 : 이동로  |  청소년보호책임자 : 윤성환
Copyright © 2011 우먼데일리. All rights reserved. mail to ysh@womandaily.co.kr